Ассоциация компаний Интернет-торговли обратилась с письмом к вице-премьеру Максиму Акимову, в котором попросила ускорить разработку законопроекта о дистанционной торговле безрецептурными лекарствами, включив документ в план федерального проекта «Нормативное регулирование цифровой среды» госпрограммы «Цифровая экономика».

По словам представителей АКИТ, несмотря на то, что дистанционная продажа лекарств сейчас запрещена, на эту продукцию существует постоянный спрос. Более того, по некоторым неофициальным данным, на этот сектор приходится до 5% розничного сегмента российского фармрынка, что составляет 73 млрд рублей. При этом законодательные ограничения приводят к росту теневого неконтролируемого оборота, который вредит цивилизованному развитию интернет-рынка и цифровой экономики в целом.

Разработанный Минздравом законопроект о легализации дистанционной торговли безрецептурными лекарствами Госдума приняла в первом чтении в декабре 2017 года, после чего работа над ним не велась. Крупные аптечные сети неоднократно выступали с критикой нынешней версии законопроекта, отмечая, что в ней не урегулирован вопрос, кто будет заниматься доставкой лекарств — фармацевты или обычные курьеры.

С другой стороны, по мнению ряда специалистов, в городах-миллионниках доля бронирования лекарств в аптеках для самовывоза составляет 10–12% от общего товарооборота, и в будущем от этого объема на дистанционную доставку придется не более 1%.

Ozon.ru в октябре запустил сервис по доставке лекарств курьером. Проект ограничен территорией Москвы, но за две недели Ozon.ru получил более 5 тыс. запросов из регионов. В конце октября Росздравнадзор вынес интернет-компании предупреждение.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter