Комиссия Волгоградского управления ФАС подтвердила, что аптечная сеть «Волгофарм» нарушила закон «О рекламе», разместив в баннере недопустимый слоган.

Баннер, привлекающий покупателей в новую аптеку гласил: «Здоровье – не азартная игра. Покупайте лекарства в проверенных аптеках!!! Новая аптека «Волгофарм» через 200 м». по мнению общественности такой слоган негативно настраивает покупателей на посещение аптек других сетей, дискредитирует конкурентов и отпугивает потребителей от других торговых точек.

«Волгофарм» предоставило экспертное заключение, суть которого сводится к тому, что «речевые нарушения, противоречащие содержанию статьи 5 закона «О рекламе», в тексте рекламного послания отсутствуют». Однако волгоградское УФАС привлекло к делу эксперта, который признал рекламу противоречащей законодательству. Ко времени вынесения заключения УФАСом баннер был демонтирован, поэтому предупреждение аптеке выдано не было за отсутствием необходимости, хотя возможность привлечения «Волгофарм» к административной ответственности не исключена.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter