Эксперты Федеральной антимонопольной службы проверят рекламу гомеопатических препаратов на корректность, заявил замруководителя ФАС России Сергей Пузыревский на заседании Комитета Совфеда.

Инициатива проверить рекламы исходила от сенатора Антона Белякова, который отметил, что в сети Интернет идет активная реклама гомеопатического средства, предназначенного для лечения гриппа и простуды. По объемам продаж данный препарат занимает одну из лидирующих позиций, однако он не обладает достаточной доказательной базой. Более того, по словам сенатора, эксперты Российской медицинской академии наук неоднократно проводили исследования препарата, в результате которых терапевтическая эффективность так и не была подтверждена.

В свою очередь, Сергей Пузыревский отметил, что важно не только проверить рекламу данного средства, но и в целом поднять вопрос о целесообразности ввода в оборот подобных препаратов с сомнительной эффективностью. «Минздрав принимает решение о допуске этого товара в оборот и регистрирует соответствующее удостоверение. Поэтому дальше уже ничего сделать невозможно. Мы обязательно проработаем этот вопрос и представим свои выводы», — сказал замруководителя ФАС.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter