Счетная палата РФ опубликовала на своем официальном сайте отчет о мониторинге госзакупок, проведенных в 2018 году. В документе указаны недостатки процедуры установления начальной максимальной цены контракта на поставку ЛП.

В частности, по мнению Счетной палаты, в процедуре отсутствует единый порядок обоснования НМЦК. Действующий регламент, принятый Минздравом, носит рекомендательный характер и не исключает рисков завышения цены аукциона, утверждают в СП.

Отсутствие утвержденного источника референтных цен на лекарственные средства в ряде случаев приводит к занижению НМЦК и росту числа несостоявшихся тендеров: каждый четвертый аукцион на закупку лекарств в 2018 году объявлялся повторно.

Аудиторы рекомендуют упростить действующие регламенты закупок по 44-ФЗ, упразднить избыточные подзаконные акты, разработать единый алгоритм расчета НМЦК, а также интегрировать в систему закупок справочник-классификатор лекарственных средств и автоматизировать формирование заявок поставщиков на участие в аукционах.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter