В закон «О госзакупках» могут быть включены положения, разрешающие регионам закупать лекарственные препараты для льготных категорий граждан на следующий год на сумму, не превышающую полугодовой лимит. Такое предложение внесено депутатами думы на рассмотрение совета фракции «Единая Россия».

Внастоящее время медучреждения должны обеспечить льготное получение лекарств гражданами, в том числе тех, кто вернул право на получение государственной социальной помощи. Объём закупок составляет около 600 номенклатурных позиций с учётом различных дозировок и лекарственных форм, при этом определение поставщика должно осуществляться не менее чем за 4-5 месяцев до начала периода отпуска гражданам лекарственных средств.

Лекарственные средства должны быть закуплены и доставлены в аптечные пункты, расположенные на всей территории субъектов РФ, не позднее 20 декабря текущего года. Вместе с тем, в соответствии с федеральным законом о бюджете, в октябре-ноябре бывают распределены только бюджетные ассигнования по иным межбюджетным трансфертам на реализацию отдельных полномочий в области лекарственного обеспечения. Объём указанных средств позволяет обеспечить проведение торгов на закупку лекарственных средств только в объёме квартальной потребности.

В то же время, распоряжение Правительства о распределении регионам соответствующих субвенций принимается, как правило, в конце декабря предшествующего года, а лимиты бюджетных обязательств и предельные объемы финансирования доводятся только в феврале следующего года. Соответственно торги на второй квартал следующего года могут быть объявлены не ранее марта следующего года.

В данных условиях лекарственные препараты для второго квартала следующего года могут быть поставлены только в середине июля следующего года. Следовательно, в период с марта по середину июля отсутствует возможность обеспечения граждан лекарственными средствами, что может привести к социальной напряжённости.

Для того, чтобы решить эту проблему, эксперты рабочей группы предложили включить в закон «О госзакупках» положения, разрешающие субъектам РФ осуществлять закупки лекарственных препаратов для льготных категорий граждан без доведённых лимитов финансирования. Например, разрешить проведение закупок на следующий год на сумму, не превышающую полугодовой лимит.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter