Правительство РФ опубликовало постановление, подразумевающее, что препараты из списка референтных (защищенные патентом или один из дженериков на рынке РФ) должны пройти перерегистрацию своей предельной стоимости в Минздраве.

Новый порядок определения цен не затрагивает препараты из списка ЖНВЛП стоимостью менее 100 руб. за упаковку, вакцины, а также наркотические и психотропные препараты, произведенные в странах ЕАЭС.

Как следует из постановления, стоимость препарата будет определяться по самой низкой цене, действующей в одной из 11 референтных стран, либо в стране происхождения лекарственного средства. После определения минимальной цены на оригинальный препарат Минздрав с учетом понижающего коэффициента определит стоимость каждого из его дженериков. ФАС же получит право требовать от фармкомпаний нового снижения цены в течение 30 дней, если стоимость препарата упадет в какой-либо из референтных стран.

По мнению экспертов в России и СНГ, в течение 2020 года цены на препараты из списка ЖНВЛП упадут на 15–60%, хотя к этому нет никаких экономических оснований.

Кроме того, непонятно, что будет считаться достоверным источником информации об иностранных ценах: в частности, ФАС будет брать их у торгпредставителей, однако, насколько такая информация будет актуальной- неясно.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter