Европейское агентство лекарственных средств опубликовало рекомендации по алгоритмам предотвращения серьезных и потенциально фатальных ошибок при дозировке препарата на основе действующего вещества метотрексат для лечения воспалительных заболеваний, таких как ревматоидный артрит, псориаз и болезнь Крона. Большинство лекарственных средств, содержащих метотрексат, были утверждены в рамках национальных процедур.

В частности, при воспалительных состояниях использование препарата чаще чем раз в неделю может привести к серьезным побочным эффектам, притом, что ошибка в частоте дозирования может возникнуть на любом этапе, начиная с назначения лекарства.

Представлен круг лиц, обязанных указывать предупреждения на упаковке и предоставлять образовательные материалы для пациентов и медицинских работников.

Для того чтобы удобнее было соблюдать правильную дозировку лекарств препараты, содержащие метотрексат будут выпускаться в блистерах.

В настоящее время в Европе метотрексат разрешен для двух разных групп показаний, каждая из которых имеет свой график приема:

лечение рака, частота приема которого зависит от режима терапии и может включать ежедневное введение метотрексата

лечение воспалительных заболеваний, включая ревматоидный артрит, псориаз и болезнь Крона, которые требуют приема раз в неделю с использованием низкой дозы препарата.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter