Разработчики института морских технологий, энергетики и транспорта Астраханского государственного технического университета создали рефрижератор для перевозки лекарственных средств, который создает температуру ниже существующих пределов для таких машин.

Если большинство холодильных установок в авторефрижераторах охлаждают груз до С, новая установка сможет понизить температуру до –37°. Таким образом у перевозчиков появятся новые возможности для транспортировки лекарств, требующих низких температур.

Изобретение запатентовано и находится на стадии поиска инвестиций для создания опытного образца и проведения ходовых испытаний. Заинтересованность в мощном авторефрижераторе уже высказали несколько компаний.

Несмотря на простоту устройства, авторефрижератор учёных АГТУ сможет поддерживать температуру в диапазоне от –10 до –155 градусов. Изначально проект создавался и патентовался как рефрижератор для перевозки токсичных веществ и опасных грузов, требующих особенно низких температур. Однако дальнейшее проектирование показало, что проект является универсальным и позволяет транспортировать большинство рефрижераторных грузов.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter