Специалисты Всероссийского научно-исследовательскийинститутфизико-техническихирадиотехническихизмерений разработали на базе Государственного первичного эталона показателя pH активности ионов водорода в водных растворах новую линейку pH - измерительных растворов в области.

Новая линейка представляет собой шесть растворов, необходимых для эксплуатации измерительных стеклянных электродов рН и в области ионометрии, а также для обеспечения их работы при непосредственном измерении величины водородного показателя, активности ионов и окислительно-восстановительного потенциала.

Новые разработки ВНИИФТРИ в области измерений показателя pH являются продолжением большой работы ученых института по созданию нового первичного эталона рН. После распада СССР эталон показателя рН ГЭТ54-78 остался за пределами России. Этот эталон был восстановлен в России к концу 1990-х годов. С его помощью проводились дальнейшие исследования в области измерений показателя pH, что позволило в 2011 году модернизировать эталон и повысить точность измерений в этой сфере.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter