Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов одобрило новый метод диагностики мутаций лекарственной устойчивости ВИЧ типа 1, разработанный компанией Vela Diagnostics USA, основанный на технологии секвенирования нового поколения (СНП).

Метод обеспечивает быстрое и точное генотипирование и выявление мутаций лекарственной устойчивости в едином автоматизированном рабочем процессе с минимальными временными затратами. Наличие мутаций в вирусе помогает рационально подобрать противовирусную терапию и выяснить, какие лекарственные средства могут оказаться неэффективными при борьбе с мутировавшим вирусом ВИЧ-1.

В результате исследований тестирования, было обнаружено 342 мутации устойчивости ВИЧ-1 к антиретровирусным препаратам. Тест показал более чем 95% чувствительность и специфичность, обеспечив разумную гарантию безопасности и эффективности.

Тест предназначен только для пациентов с ВИЧ-1, которые собираются начать или уже принимают противовирусную терапию, и не предназначен для диагностики ВИЧ-инфекции. Результаты тестирования предназначены для использования в сочетании с клиническими наблюдениями, историей болезни и другими лабораторными данными при принятии решений о лечении пациентов.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter