Исследователи НИИ метрологии (УНИИМ Росстандарта) начали работу над созданием новых типов стандартных образцов (СО), которые обрешечивают качество измерений состава и свойств исследуемых в лабораториях объектов – как природного, так и синтетического происхождения.

Для это цели ученые разработали новый метод мягкой сублимационной сушки (лиофилизации). Метод позволит увеличить сроки и продолжительность хранения продукции.

Лиофилизация позволяет, в частности, сохранять форму продуктов, их структурную целостность, биологическую активность. При этом лиофилизированные продукты при увлажнении, гидратации практически полностью восстанавливают первоначальные свойства. В герметичной упаковке такая продукция может храниться в течение длительного времени. Это открывает возможности для разработки стандартных образцов на натуральной основе с длительным сроком хранения для объектов растительного и животного происхождения.

В настоящее время большинство утвержденных и используемых стандартных образцов продукции представляют собой сухие формы или экстракты. Это не позволяет обеспечить надлежащий контроль качества при проведении лабораторного анализа в соответствии с утвержденными методиками. При использовании образцов, отличных по структуре и свойствам от исследуемого продукта, не все стадии процедуры анализа контролируются. Разрабатываемые в УНИИМ стандартные образцы состава продуктов с использованием сублимационной сушки решают эту проблему. Они позволяют контролировать качество анализа как самих продуктов, так и их сухих форм.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter