Мировые расходы на лечение онкологических заболеваний, включая поддерживающую терапию по итогам 2017 г. достигли 133 млрд долларов. К 2022 году уровень расходов может увеличиться до 180–200 млрд доларов. Таковы данные, приведенные в докладе «Global Oncology Trends 2018: Innovation, Expansion and Disruption» аналитической компании «IQVIA Institute for Human Data Science».

За последние 5 лет на мировом фармацевтическом рынке появилось 63 новых препарата, предназначенных для лечения 24 различных форм злокачественных опухолей. Наибольшее количество одобрено регуляторными органами для лечения лимфомы, лейкоза и рака легкого. Многие препараты имеют несколько показаний к применению.

В 2017 г. 5 иммуноонкологических препаратов получили статус прорывной терапии. Следует отметить, что иммунотерапия является одним из наиболее перспективных направлений в лечении онкологических заболеваний и в настоящее время включает целый ряд лекарственных средств для применения при различных типах опухолей.

Доступность инновационных препаратов для пациентов с онкопатологией широко варьирует в разных странах. Следует отметить, что новые активные субстанции для применения в онкологии быстрее выводятся и начинают применяться на развитых рынках раньше, чем на развивающихся. В связи с этим многие новые препараты недоступны за пределами крупнейших развитых рынков.

Наибольшее количество новинок в сфере лечения онкопатологии доступно в США, Германии и Великобритании. По итогам 2017 г., пациенты из этих стран имеют доступ к более чем 40 из 55 новых лекарственных средств, выведенных в течение 2012–2016 гг. Менее 20% этих препаратов доступны на большинстве развивающихся рынков.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter