В этом году правительство продолжит работу по снижению цен на лекарственные препараты из перечня ЖНВЛП, заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

«Впервые с момента принятия решения о регистрации цен на перечень жизненно важных и необходимых лекарственных препаратов, мы уходим от права фармпроизводителей на снижение цены на лекарственные препараты – к их обязанности. Соответственно Правительству даются полномочия для того, чтобы была принята соответствующая методика по правилам такого снижения.

Цена будет снижаться в случае снижения цены в стране-производителе, в первую очередь речь идёт об импортных лекарственных препаратах, при снижении цены на оригинальный лекарственный препарат в отношении воспроизведённых препаратов на территории Российской Федерации, так называемых дженериков, и в случае снижения [цены] субстанции, из которой производится соответствующий лекарственный препарат. Есть ещё ряд дополнений … это существенно, в том числе для организации лекарственного обеспечения наших граждан», — отметила вице-премьер.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter