Оценка работы вузов, категории «национальный исследовательский университет» будет скорректирована с учетом целей нацпроектов «Наука» и «Образование». Минобрнауки России проведет дополнительную верификацию данных, предоставленных НИУ в отчетах о реализации программ развития, с учетом данных мониторинга ВУЗов, а также проведет детальный анализ причин недостижения отдельными университетами плановых показателей. Решение было принято на заседании Совета по оценке эффективности реализации программ развития НИУ, сообщила пресс-служба Минобрнауки РФ.

Главная цель научно исследовательских университетов— организовать не только эффективный процесс обучения, но и провести его интеграцию с научными исследованиями.

В настоящее время к НИУ отнесено 29 вузов. В них обучается 12% всех российских студентов, по программам магистратуры — почти 20%. Кроме того, более 40% иностранных научно-педагогических работников, работающих в системе высшего образования, трудятся в НИУ.

По словам замглавы Минобрнауки Марины Боровской в 29 вузах, которым присвоена данная категория, обучается 12% всех российских студентов, по программам магистратуры – почти 20%. Более 40% иностранных научно-педагогических работников, работающих в системе высшего образования, приходится на национальные исследовательские университеты. Кроме этого, именно эти вузы во многом обеспечивают присутствие России в глобальных рейтингах университетов, в том числе и в высших диапазонах как институциональных, так и предметных рейтингов

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter