На пяти станциях переливания крови, расположенных в Брянске, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Иванове и Липецке, которые производят Альбумин, установили программное обеспечение и программно-аппаратные комплексы для маркировки лекарственных препаратов крови.

В России всего 9 станций переливания крови, оснащенных линиями по переработке плазмы и производящих Альбумин (МНН – альбумин человека) — плазмозамещающий препарат, который получают при фракционировании крови, плазмы и сыворотки доноров. Его введение восполняет недостаток альбумина плазмы. Препарат входит в перечень ЖНВЛП.

Оснащением станций занималась компания «Промис» в сотрудничестве с оператором маркировки – Центром развития перспективных технологий (ЦРПТ).

Сейчас 3 станции переливания крови уже направили запросы для получения регистраторов эмиссии. В Екатеринбурге проводится тестовое подключение к СУЗ для получения криптозащитного кода. На очереди станция в Нижнем Новгороде.

Липецкая областная станция переливания крови завершила процесс установки оборудования и ПО в начале июня. Учреждение ежегодно изготавливает более 3 тонн Альбумина, что составляет почти 10% от общего производства лекарств на основе донорской крови в стране. Причем 2 тонны обеспечивают потребности больниц региона, еще 1 тонну производят для Москвы и Московской области.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter