Выступая с традиционным посланием к Федеральному Собранию, Президент России Владимир Путин предложил реализовать в России специальную Общенациональную программу по борьбе с онкологическими заболеваниями.

Программа предполагает модернизацию онкоцентров и выстраивание современной системы борьбы с раком, которая позволяла бы проводить как раннюю диагностику, так и современное эффективное лечение. Глава государства отметил также, что позитивный опыт реализации подобных программ в России уже есть.

К решению этой задачи должны быть привлечены как наука, так и отечественная фарминдустрия.

«По всем ключевым показателям, которые демонстрируют результативность онкологической помощи, а специалисты их хорошо знают, мы должны выйти на современный, необходимый нам самый высокий уровень», – подчеркнул Путин.

Также Президент России остановился на профилактике заболеваний. Он отметил, что в 90-е годы такая работа практически не велась, но с недавнего времени она возобновилась.

«Надо обеспечить всем гражданам реальную возможность не менее одного раза в год пройти качественный профилактический осмотр. Это в том числе важно для воспитания ответственного отношения к собственному здоровью. Современная диагностика позволит снизить смертность в трудоспособном возрасте, закрепить позитивную динамику в борьбе с болезнями сердечно-сосудистой системы, – подчеркнул он. – У нас наметилась такая динамика и это очень хорошо. Но надо заставить отступить такую угрозу, как онкологические заболевания».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter