1 марта Президент России Владимир Путин обратился с ежегодным посланием к Федеральному Собранию. В своей речи он как всегда затронул важнейшие для страны вопросы, при этом не обошел вниманием и сферу здравоохранения.

В особенности глава государства остановился на вопросе оптимизации сети лечебных учреждений. По его словам, некоторые чиновники переборщили с закрытием медицинских пунктов.

«Это делалось для того, чтобы выстроить эффективную систему здравоохранения. Но в ряде случаев, я просто вынужден об этом сказать, административными преобразованиями явно увлеклись. Начали закрывать лечебные учреждения в небольших поселках и на селе», – сказал Президент.

Президент отметил, что недопустимо закрывать медицинские пункты в сельской местности, не предлагая никакой альтернативы, и практически оставляя людей без медицинской помощи. Он напомнил, что нельзя забывать о людях, об их интересах и потребностях, а также о равных возможностях и справедливости не только в здравоохранении, но ни в любой другой сфере.

«Нужно обеспечить, а где нужно – восстановить действительно шаговую доступность в первичном звене здравоохранения. Ведь это можно было сделать с самого начала, когда занимались преобразованиями. Но сейчас нужно как можно быстрее в населенных пунктах с численностью от 100 до 2 тысяч человек в течение 2018-2020 годов создать фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории. А для населенных пунктов, где проживает менее 100 человек (у нас такие тоже есть), организовать мобильные медицинские комплексы, автомобили с повышенной проходимостью со всем необходимым диагностическим оборудованием», – заявил Владимир Путин.

Эти задачи Президент России назвал «крайне важными», и указал на необходимость держать под контролем их исполнение. Вести мониторинг ситуации на местах в тесном контакте с гражданами Путин призвал Общероссийский народный фронт.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter