Фармацевтическая компания Purdue Pharma представила в суд документы о начале процедуры банкротства. Этот шаг был сделан в рамках урегулирования исков, поданных против нее властями американских городов, штатов и округов, число которых составляет порядка 2 тысяч.

Согласно исковым заявления маркетинговая политика компании в отношении выпускаемого ей обезболивающего препарата OxyContin, отчасти спровоцировала так называемый опиоидный кризис в США, жертвами которого стали за последние 20 лет не менее 400 тыс. человек.

Кроме того, истцы утверждают, что руководство компании умышленно обогатилось на продаже опасных и вызывающих привыкание обезболивающих на опиоидной основе.

Компания представила документы, в которых говорится, что Purdue Pharma действует в соответствии со статьей 11 закона о банкротстве, которая предполагает сохранение за ней прав на дальнейшее ведение бизнеса в качестве некоммерческой организации.

Владельцы компании обязуются выплатить истцам более 10 млрд долларов, из которых 3 млрд долларов будут выплачены напрямую, а оставшаяся сумма — за счет продажи их дочерней компании Mundipharma.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter