Минздрав намерен представить в Правительство законопроект, упрощающий процедуру регистрации лекарственных препаратов. В июле документ будет внесен в Государственную Думу.

По мнению члена Комитета Госдумы по охране здоровья Александра Петрова законопроект может получить поддержку, так как позволит уменьшить финансовую нагрузку, которую несёт завод-производитель при регистрации новых лекарств.

Как пояснил Петров, Отдельная процедура по проведению заявителем исследований для доказательства отсутствия влияния разных вспомогательных веществ или устройств на безопасность или эффективность лекарственных препаратов повлечет дополнительные финансовые расходы заводов-производителей, которые будут регистрировать лекарственные препараты.

Однако в России накоплен достаточный опыт использования вспомогательных веществ в лекарствах, и практика доказывает отсутствие каких-либо отрицательных результатов из-за них.

В то же время, по мнению депутата, данное предложения вряд ли радикально скажется на цене лекарств или длительности регистрационной процедуры. «Речь скорее идёт о том, что эта норма уменьшит одноразовую финансовую нагрузку, которую несёт завод производитель при регистрации новых лекарственных препаратов, — сказал Петров. — Также упростится оформление регистрационных досье».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter