Работа над проектом протокола о внесении изменений в Договор о ЕАЭС в части временного введения «параллельного» импорта в отношении отдельных видов товаров будет продолжена. ОБ этом сообщил член Коллегии по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Жаксылыков.

По словам министра за два года, пока ведется работа над проектом, документ был одобрен Коллегией ЕЭК, прошел процедуру внутригосударственного согласования, и доработан по итогам согласительного совещания с участием представителей стран Союза. Документ согласован всеми странами за исключением Республики Беларусь.

Согласно протоколу будет сохранен региональный принцип исчерпания исключительного права на товарный знак с возможностью введения Евразийским межправительственным советом международного принципа исчерпания права в отношении отдельных видов товаров на определенный срок.

«По итогам совещания мы решили продолжить рассмотрение вопроса «параллельного» импорта. Мы обсуждаем его введение в том случае, если товары недоступны на внутреннем рынке Союза, представлены в недостаточном количестве, уступают по качеству аналогичным товарам, реализуемым в третьих странах, или продаются по завышенным ценам», – сказал Тимур Жаксылыков.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter