В Московской области прошло совещание экспертов Общероссийского народного фронта с представителями органов власти, накоторм обсуждались причины срыва сроков ввода в строй ФАПа в деревне Устье Наро-Фоминского городского округа. Министр строительного комплекса региона признал, что программа строительства фельдшерско-акушерских пунктов в регионе провалена, но обязался до конца текущей недели предоставить план-график ввода десятков ФАПов-долгостроев.

Встреча прошла в рамках общероссийского мониторинга доступности и качества оказания медицинской помощи в населенных пунктах с численностью населения до 2 тыс. человек. Ранее в региональное отделение ОНФ в Московской области поступили обращения жителей деревни Устье с жалобой на срыв строителями сроков сдачи модульного типового фельдшерско-акушерского пункта с жилыми помещениями для семьи фельдшера.

Начало строительства ФАПа в Устье было предусмотрено в 2016 г. со сроком ввода в эксплуатацию в 2017 г. В мае представители Минстроя области заверяли, что сдача этого объекта должна состояться к 15 июля 2018 г. Но объект до сих пор не принимает пациентов из Устья и ряда соседних деревень. Фельдшер ведет прием в здании старого детского сада.

В мае и в июле были проведены рейды ОНФ в Устье, во главе с сопредседателем регионального штаба Народного фронта, депутата Госдумы Натальей Саниной, с участием экспертов ОНФ, специалистов областного Минздрава, Минстроя, территориального Фонда обязательного медицинского страхования, профсоюза медработников, руководителей органов муниципальной власти.

«Мы направили обращение в областную прокуратуру по поводу срыва сроков строительства десятков ФАПов, которые должны были быть открыты в 2017 г. Помимо этого эксперты Народного фронта проанализируют стоимость работ по строительству ФАПов», – заявил член регионального штаба ОНФ в Московской области, руководитель регионального исполкома Народного фронта Николай Степанян.

Всего в Московской области сейчас насчитывается 80 таких объектов-долгостроев, которые должны были быть сданы еще в 2017 г. в рамках государственной программы «Здравоохранение Подмосковья» и государственной программы «Сельское хозяйство Подмосковья».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter