Министерство науки и высшего образования РФ разместило на портале нормативных праовоых актов поправки в Гражданский кодекс, где предусматривается возможность принудительного лицензирования для производящихся на экспорт патентованных лекарств.

По сообщению РБК, поправки предполагают использование механизма принудительного лицензирования исключительно для экспорта, уточнили в министерстве.

В пояснительной записке разработчики документа ссылаются на право страны — члена ВТО обращаться к другому члену организации в случае чрезвычайной ситуации за помощью по обеспечению лекарственными препаратами. «Например, в Киргизии наблюдается постоянный рост заболеваний туберкулезом: в 2010 году зафиксировано 5652 случая, а в 2013 году — уже 7075. В Таджикистане с 2006 по 2012 год количество ВИЧ-инфицированных возросло с 5600 до порядка 12000», — приводят авторы законопроекта примеры. В этих случаях Россия, используя ст. 31bis соглашения ВТО, может организовать производство лекарственных препаратов для поставки «в государства постсоветского пространства по доступной цене в целях борьбы с эпидемиями», поясняется в записке.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter