Генпрокуратура РФ начала проверку интернет-магазина Ozon.ru в связи с дистанционной продажей лекарств, сообщила пресс-служба ведомства.

Проверка начата после соответствующих заявлений Союза профессиональных фармацевтических организаций и Росздравнадзора.

Как напомнили в Генпрокуратуре, исходя из совокупного толкования положений Гражданского кодекса, закона «О защите прав потребителей», федерального закона «Об обращении лекарственных средств», а также правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением правительства, розничная продажа лекарственных препаратов дистанционным способом в России запрещена. Ответственность за такие действия установлена статьей о нарушении правил продажи отдельных видов товаров (ст.14.15 КоАП РФ). Эта статья предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 300 до 1,5 тысяч рублей для граждан; для должностных лиц — от одной до трех тысяч рублей; для юридических лиц — от 10 до 30 тысяч рублей.

1 ноября Росздравнадзор вынес предостережение Ozon.ru за дистанционную продажу лекарств и передал информацию Генпрокуратуре, правоохранительным органам, Роспотребнадзору и Роскомнадзору.

Однако, по словам представителей Ozon.ru, происходит тестирование продажи лекарственных средств. Лицензии выданы Росздравнадзором. Клиент может забрать свой заказ в офлайн-аптеке у фармацевта, ознакомившись с товаром, либо он дает поручение курьеру ознакомиться с заказом в офлайн-аптеке, а затем привезти его по нужному адресу. Сам же подход к тестированию не противоречит законодательству РФ.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter