За 10 месяцев 2018 г. в России было произведено лекарств на сумму 276,2 млрд рублей в ценах отгрузки производителей с учётом НДС. Таким образом, по отношению к аналогичному периоду 2017 года производство выросло на 1,9%.

При этом в натуральном выражении отмечался спад производства на 9,4% в упаковках. Всего с начала года отечественные компании отгрузили 3,3 млрд упак. ЛП. Натуральная динамика отгрузок при расчёте в минимальных единицах дозирования (МЕД) выглядит чуть более оптимистично: за период с начала года прирост составил -3,9%, за счёт изменения дробности упаковок. В целом доля так называемых экономичных упаковок на рынке растёт. Причём если по ОТС продукции показатель дробности за год практически не изменился, а просто физически снижался объём производства, то по Rx-категории формат упаковок существенно поменялся (дробность упаковок снизилась). При этом показатель прироста в МЕД по группе рецептурных ЛП демонстрирует положительную динамику (+3,1%). Суммарно за январь-октябрь 2018 г. российские компании отгрузили 55,3 млрд МЕД.

В октябре 2018 отечественные производители не только активно наращивали денежные объёмы отгрузок (+16% к октябрю 2017 г.), но и в целом улучшили и  темпы роста в натуральном выражении. Впрочем, выйти в плюс всё же оказалось невозможно: к октябрю 2017 года динамика в упаковках составила -0,8%.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter