Уровень суммарного производства лекарственных препаратов в РФ в 2019 году достиг 425,3 млрд рублей в ценах отгрузки производителей, с учётом НДС. Таким обраом динамиа рынка в рублевом эквиваленте относительно 2018 года составила 26,6%.

Данный результат превысил предыдущие максимумы, 2015-2016 годов. Это стало возможно активному процессу импортозамещения на фоне экономического кризиса.

Динамика производства в натуральных единицах составила по итогам 2019 года 7,4% в упаковках и 6,4% в минимальных единицах дозирования (МЕД). В прошлом году российские предприятия отгрузили 4,5 млрд упаковок готовых ЛП, что соответствует 75 млрд МЕД.

В 2019 году было зафиксировано два пика производства — в апреле и в октябре. Кроме того, уровень производства во 2-м полугодии 2019 г. опережал динамику первых шести месяцев.

Это связано с локализацией производства ряда ЛП, ряд препаратов принадлежал к высокому ценовому сегменту, ряд препаратов принадлежал к среднему ценовому сегменту препаратов массового спроса.

Кроме того, сказалась неопределённость, с которой столкнулись предприятия в связи со стартом системы маркировки с 1 января 2020 года, к котором у многие оказались не готовы, а значит стремились сформировать товарный запас.

Разница в динамике производства Rx и ОТС препаратов сохранилась. Поставки рецептурных препаратов в упаковках, по итогам 2019 г. выросли на 20,3%. Динамика производства безрецептурных препаратов показала отрицательное значение — минус 0,7%.

Отметим, динамика сопровождалась изменением формата упаковок, что привело к тому что компании отгружали больше упаковок с меньшим, чем годом ранее, содержанием разовых доз.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter