Исполком «Medicines for Europe» направил Европейской комиссии открытое письмо, в котором обращает внимание на проблему нехватки лекарства и просит уделить ей приоритетное внимание.

По мнению авторов письма нехватка лекарств является мировой проблемой. Деятельность компаний, занимающиеся производством дженериков, направлена на устранение дефицита доступа пациентов к необходимому лечению. Однако решение данного вопроса требует принятия политических мер.

Производители дженериков поставляют около 70% рецептурных лекарств в Европе. Учитывая малую стоимость и адекватную эффективность генерических препаратов, с их помощью за последние 12 лет в Европе удалось удвоить доступ для наиболее распространенных хронических заболеваний. Однако, промышленные факторы и новые нормативные требования угрожают производству дженериков.

«После финансового кризиса 2009 года, — говорится в письме, — европейские страны ввели меры по сдерживанию расходов, влияющие на непатентованные и биоаналоговые лекарственные средства.

На протяжении многих лет ассоциация предупреждала, что крайние меры сдерживания затрат – такие как обязательное снижение цен, сокращение расходов на производство и механизмы закупок, ориентированные только на стоимость, являются неустойчивыми, приводит к изъятию продукции и выходу компаний с рынка. Эти меры, в сочетании с крупными производственными и регулирующими изменениями во всем мире, затрагивают наиболее уязвимые медпрепараты».

Недавно, Китай начал консолидировать свою фармацевтическую индустрию ингредиентов (АФИ) для того чтобы улучшить экологическую обстановку в стране и увеличить поставки для внутреннего рынка, что заметно отражается на Европейском рынке.

Реализация правил сериализации ЕС в отношении фальсифицированных лекарственных средств оказала значительное влияние на себестоимость и мощность производств. Производителям также приходилось приспосабливаться к таким событиям, как передача лицензий на препараты вследствие выхода Великобритании из ЕС, изменение процедуры лабораторных испытаний тысяч лекарственных средств и накопление запасов для сохранения уровня доступа к лекарствам в Великобритании и Европе. Эти изменения не только лишали компании ресурсов, которые могли бы быть вложены в производство, они увеличивали стоимость товаров. Кроме того, такие изменения приводили к сокращению производственных мощностей и усложняли цепочки поставок.

Столкнувшись с проблемами нехватки продовольствия, страны Европы в настоящее время вводят требования к запасам и вводят наказания за нарушения в этой области. Суровые, хотя и краткосрочные требования еще больше увеличивают риски и сложность для производителей и в конечном итоге ведут к увеличению дефицита.

Кроме того, существует реальный риск того, что такие вопросы будут решаться одними странами за счет других.

«Мы являемся свидетелями «идеального шторма» рыночной и регуляторной политики с изменяющейся динамикой производства в глобальном масштабе, которые увеличивают риск дефицита и проблем с поставками. Руководству ЕС, необходимо восстановить связь между производителями, регулирующими органами и поставщиками лекарственных средств, стимулировать инвестиции в производство путем снижения сложности регулирования и уменьшения затрат, принять меры по сокращению расходов во внепатентном секторе, стимулировать доступ к лекарствам, а не наказывать за его отсутствие. Национальные усилия по устранению коренных причин дефицита требует координации на уровне ЕС на основе формата, аналогичному немецкому формату «Pharmadialog». Необходимо создать условия для диалога между промышленностью, регулирующими органами, плательщиками и директивными органами.

Чтобы гарантировать снабжение пациентов необходимыми лекарствами, Европа должна:

* Создать механизм сотрудничества для координации политики ЕС и национальной политики по снижению риска дефицита, который позволит избежать ситуации, когда политика одной страны будет создавать проблемы для другой.

* Привлечь министерств здравоохранения и промышленности к разработке политики стимулирования инвестиций в обрабатывающую промышленность, включая руководящие принципы по закупкам лекарственных средств в соответствии с директивой ЕС о закупках.

• Принять меры по снижению сложности и стоимости регулирования ЕС во внепатентном секторе, включая чрезвычайные изменения и новые процедуры подачи заявок, а также меры по повышению привлекательности поставок лекарственных средств для небольших европейских рынков.

* Обеспечить взаимодействие с министерствами здравоохранения по мерам сдерживания расходов, которые снижают конкуренцию в секторе генерических лекарств.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter