Ординатура в России будет проходить по международной системе, сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова на заседании Комитета Совета Федерации по социальной политике.

Новая программа предусматривает уход от традиционной схемы, где каждый врач вне зависимости от специальности обучался в ординатуре всего два года. Теперь срок обучения будет составлять от 1 до 5 лет по аналогии с западным медицинским образованием.

Помимо этого, после каждого модуля обучения можно будет пройти аккредитацию, что позволит врачу параллельно развиваться в смежных направлениях. Например, кардиолог сможет получить дополнительное образование по эхокардиографии, невролог — по нейрофизиология. Таким образом, по словам министра, развиваться медицинский специалист сможет бесконечно, индивидуально выстраивая свой личный путь профессионального развития.

Новая система позволит подготовить к аккредитации специалистов узкого профиля, добавляет Вероника Скворцова. В ближайшее время с этой целью в 9 городах откроются аккредитационные центры. А к 2021 году аккредитация распространится на все медицинское сообщество.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter