Профсоюз работников здравоохранения Российской Федерации обратился с письмом в адрес Министра здравоохранения Российской Федерации В.И.Скворцовой с просьбой поддержать позицию отраслевого Профсоюза о недопустимости ущемления медицинских работников в правах на социальные льготы.

В письме в частности, говорится:

Уважаемая Вероника Игоревна!

Центральный комитет Профсоюза озабочен ситуацией, связанной с предложением Минэкономразвития России о проведении инвентаризации действующего российского законодательства и, в частности, изменения положения законодательства Российской Федерации, дающего право федеральным органам государственной власти и субъектов Российской Федерации на предоставление медицинским работникам мер социальной поддержки.

До принятия Федерального закона № 323-ФЗ в рамках проводимой административной реформы в соответствии с Федеральным законом от 22.08.2004 № 122-ФЗ полномочия по предоставлению мер социальной поддержки были переданы субъектам Российской Федерации с заменой льгот в натуральной форме на денежные компенсации.

В настоящее время субъектами Российской Федерации в соответствии с переданными им полномочиями, а также Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», который предусматривает реализацию мер социальной поддержки медицинских работников на федеральном и региональном уровнях в целях ликвидации кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, разрабатываются программные мероприятия, направленные на улучшение положения и социального статуса медицинских работников.

Поэтому сегодня странно звучат предложения представителей Минэкономразвития России об отмене мер соцподдержки, в том числе и по оплате жилищно-коммунальных услуг медицинским работникам, работающим и проживающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), которые сегодня предоставляются субъектами Российской Федерации в зависимости от финансово- экономического положения субъекта РФ в денежной форме и составляют одну треть от ранее до 2005 года предоставляемых компенсаций.

Данный подход Минэкономразвития России является еше одной попыткой ущемить медицинских работников в правах на социальные льготы. Первой стала пенсионная реформа, которая увеличила возраст выхода на досрочную пенсию для медицинских работников, исказив основополагающий принцип назначения досрочной страховой пенсии — независимо от возраста.

Уважаемая Вероника Игоревна, Центральный комитет Профсоюза обращается к Вам как представитель более 2 млн. работников здравоохранения просит не допустить снижения льгот и гарантий медицинским работникам и при подготовке предложений в Министерство экономического развития России по корректировке отдельных статьей федеральных законов и иных нормативных правовых актов, затрагивающих права и интересы медицинских работников и принять во внимание позицию отраслевого Профсоюза.

Председатель профсоюза работников здравоохранения РФ, академик АМТН, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ

М.М.Кузьменко

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter