Минздрав России сообщил о результатах обследования населения в рамках Европейской акции по ранней диагностике заболеваний головы и шеи. Мероприятия по выявлению злокачественных опухолей в течение недели проводились в поликлинике краевого онкоцентра Алтайского края.

Данный профилактический скрининг в краевом онкодиспансере в этом году проводится уже в девятый раз. Пациенты также проходили проверки на злокачественные новообразования молочной железы, кожи, мужской мочеполовой системы. Общее число обследованных жителей Алтайского края превысило 5000. Из них у 1,3% врачи обнаружили злокачественные новообразования на ранних стадиях. К тому же, каждый десятый обследованный оказался с высоким онкологическим риском.

В рамках акции онкологи провели скрининг 381 пациента. Из них у 3 был выявлен рак кожи, у 2 - рак щитовидной железы, у 1 - злокачественная опухоль языка. Дополнительно трое пациентов, у которых было отмечено подозрение на рак щитовидной железы, языка и глазницы, получили направление на дополнительное обследование.

Врачи считают такие мероприятия крайне важными, поскольку они позволяют обнаруживать патологические состояния на ранних стадиях - когда их можно пролечить с гарантией долговременной ремиссии или даже полного выздоровления.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter