В Государственной Думе готовится в рассмотрению в первом чтении проект федерального закона, изменяющего порядок осуществления закупки у единственного поставщика, разработанный в рамках партийного проекта «Здоровое будущее».

Законопроектом предлагается внесение изменений, согласно которым медицинские организации будут вправе осуществлять закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) на сумму, не превышающую четырехсот тысяч рублей при общем годовом объеме таких закупок не более пятидесяти процентов от совокупного годового объема закупок заказчика и не более двадцати миллионов рублей. В настоящее время ведется подготовка законопроекта к рассмотрению в первом чтении.

Согласно действующей редакции федерального закона № 44, осуществлять закупки у единственного поставщика на сумму до 400 тысяч рублей уже могут государственные или муниципальные учреждения культуры, образовательные, научные, социальные и физкультурно-спортивные учреждения.

Председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Дмитрий Морозов обратился с просьбой при проработке законопроекта учесть особенности закупок в сфере здравоохранения.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter