В 2018 году размер розничной продажи медицинских препаратов составил 5,3 млрд упаковок в натуральном эквиваленте и 991,9 млрд рублей в розничных ценах. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года рост продаж увеличился на 4,6% в стоимостном и на 4,9% в натуральном эквиваленте.

Главный рост стоимости препаратов приходился на препараты, которые не были подвержены государственному ценовому регулированию. Он составил 4,%. Стоимость препаратов, из списка ЖНВЛП, увеличилась примерно на 0,8%.

Валютная динамика, которая напрямую связанна с курсом рубля показала отрицательный результат. Стоимость препаратов в прошлом году в расчете на евро упала на 6,8%.

Минимальный рост цен на 0,1% в 2018 году показала АТС-группа [L] «Противоопухолевые препараты и иммуномодуляторы». Это в основном связано с низким ростом «сезонных препаратов» — иммуномодуляторов, объем продажи которых упал на 0,5% в денежном эквиваленте. Другой минимальный прирост приходится на препараты для лечения простудных и вирусных заболеваний.

Рейтинг АТС возглавляет группа [A] «Пищеварительный тракт и обмен веществ», её доля составляет 18,8%.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter