20 ноября 2018 года состоится Круглый стол «Предварительные итоги пилотного проекта по маркировке лекарственных препаратов». Его будет проводить Ассоциация Российских фармацевтических производителей (АРФП) при участии оргкомитета 20-й Международной выставки оборудования, сырья и технологий для фармацевтического производства Pharmtech & Ingredients.

Ожидается проведение всестороннего обсуждения проблемы маркировки с представителями Минпромторга, Росздравнадзора, Центра развития перспективных технологий, производителями лекарств, принимавшими участие в пилотном проекте по маркировке лекарств, а также дистрибьюторами, представителями сетей аптек и изготовителями оборудования для маркировки.

Обсуждаемая проблема касается внедрения дополнительной технологической нагрузки в виде «криптохвоста». Первые результаты эксперимента по маркировке лекарственных средств оказались неутешительными: специалисты отмечают необходимость установки дорогостоящего оборудования за счет производителей лекарств при внедрении криптозащиты. Это приводит не только к удорожанию препаратов, но и к серьезному увеличению процента производственного брака.

Генеральный директор АРФП, Виктор Дмитриев отметил необходимость исправления ошибок, установленных в результате эксперимента и организации стабильно работающей системы.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter