ГК Пробиотек представил программу клинических исследований инновационного препарата из группы НПВС с высокой противовоспалительной и анальгезирующей активностью, а также почти полным отсутствием гастротоксических эффектов.

При разработке препарата реализован подход, основанный на химической модификации напроксена природным соединением пиридоксина. Полученное средство является гибридной пролекарственной молекулой.

При попадании в организм под действием ферментов высвобождаются активные компоненты препарата — напроксен и пиридоксин, которые потенцируют друг друга.

В исследованиях на животных препарат показал высокую противовоспалительную активность на различных моделях острого и хронического воспаления, а также более выраженный анальгетический эффект.

При этом в отличие от других НПВС новое средство практически не оказывало негативного влияния на слизистую оболочку желудка лабораторных животных.

Исследования I фазы Пробиотек проведет в собственном клиническом центре в г. Серпухове при участии 36 добровольцев.

Специалисты Пробиотек запланировали 3 фазы исследования:

Открытое двухэтапное клиническое исследование безопасности, переносимости и фармакокинетики с последовательной эскалацией дозы. Фармакокинетические параметры будут изучаться как при однократном, так и при многократном приеме препарата.

Подбор оптимальных дозировок препарата и курса лечения для пациентов с остеоартрозом.

Изучение эффективности и безопасности препарата.

Старт исследования запланирован на начало 2020 года.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter