Арбитражный суд Нижегородской области оставил в силе решение Нижегородского УФАС, отклонившего заявление компании «Севастопольфармация» о нарушении закона о контрактной системе Приволжским исследовательским медицинским университетом.

«ПИМУ» Минздрава России разместило заявку на поставку препарата с определенным МНН с начальной стоимостью контракта примерно 3 млн руб. при этом в документации были указаны жесткие критерии препарата. В частности лекарство не должно было иметь противопоказаний к применению у пациентов, страдающих почечной недостаточностью. Кроме того, препарат должен был показан пациентам при комбинированной терапии с несколькими видами антибиотиков. Кроме того, в заказе тщательно описывались побочные эффекты, которые не должны были встречаться при приеме препарата.

Из трех зарегистрированных в РФ препаратов с таким МНН, под описания подошел только один. «Севастопольфармация» подала жалобу в УФАС, о дискриминационности требований, лишающих других поставщиков участвовать в конкурсе. Однако антимонопольный орган отклонил жалобу, посчитав ее необоснованной.

Компания подала исковое заявление в суд, однако судьи решили, что «указанные в документации об электронном аукционе требования являются объективными, необходимые функциональные, качественные и технические характеристики объекта закупки определены, лот размещен по МНН», и отклонили иск.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter