В регионах необходимо выявить причины, по которым больным не выдаются вовремя необходимые льготные лекарства, тщательно проанализировать их с привлечением экспертного сообщества, специалистов по закупке препаратов и найти пути их устранения. Такое мнение высказал член Центрального штаба ОНФ, директор Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье» Эдуард Гаврилов, комментируя смертельный случай в Саратове, где, по информации СМИ, больная диабетом скончалась из-за невозможности получить льготные лекарства.

Больная сахарным диабетом скончалась в Саратове после того, как врачи поликлиники пять месяцев не выписывали ей льготные лекарства из-за проблем с их закупкой региональным минздравом, сообщило РИА Новости. По данным прокуратуры области, с января по май этого года льготные рецепты на жизненно необходимые для пациентки препараты врачи саратовской городской поликлиники не выписывали из-за их отсутствия в аптеках в необходимом количестве. В ведомстве выяснили, что отсутствие лекарств связано с тем, что аукцион на их поставку, объявленный лишь в мае текущего года, региональным минздравом признан несостоявшимся, повторно торги прошли через месяц, а госконтракт заключили только в августе.

По словам Эдуарда Гаврилова, сигналы из регионов о несвоевременном обеспечении льготными лекарственными препаратами или невозможности их получения поступают постоянно. «Наш опрос среди медицинских работников подтверждает, что проблемы есть, несмотря на некоторое улучшение. Положительная динамика зафиксирована, но она, к сожалению, незначительная», – рассказал он.

«Когда мы выезжаем в регионы, вопросы с доступностью льготных лекарственных средств, в том числе тест-полосок, инсулина и других, регулярно поднимаем на круглых столах. Представители региональных министерств здравоохранения говорят, что действительно часто возникают проблемы из-за того, что торги признаются недействительными. Также из-за не вовремя поступившего финансирования торги проходят поздно. Из-за этого образуются временные интервалы, когда люди остаются без лекарств. Но граждане не должны страдать от этого. Почему не вовремя играются торги? Это серьезная проблема. Если это нерадивость чиновников – это одно, за это надо наказывать, если для этого есть другие объективные причины, то их надо вскрывать и искать пути их устранения. Поэтому, на мой взгляд, необходимо провести серьезный анализ причин возникновения проблем с закупкой лекарств в регионах и найти механизмы для их устранения. Необходимо, чтобы экспертное сообщество высказало свою точку зрения в этом вопросе с широким привлечением региональных специалистов, в том числе и по закупкам», – резюмировал Гаврилов.

Источник: onf.ru

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter