В Минздраве готовится законопроект, согласно которому врач при неоднократном нарушении протокола лечения будет обязан пройти внеочередную переквалификацию. Об этом рассказала Министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Данный законопроект необходим для улучшения качества медицинской помощи. Как отметила Министр, внеочередная аккредитация подразумевает внеочередной повторный доступ к врачебной деятельности. Пройти его будут обязаны те врачи, которые регулярно нарушают принятые во врачебном сообществе и разработанные экспертами протоколы лечения и рекомендации.

Проводить внеочередную переквалификацию будет профессиональное медицинское сообщество после того, как к нему поступят соответствующие рекомендации.

В случае, когда профессиональные стандарты нарушаются или выполняются ненадлежащим образом, то это регулирует также и трудовым законодательством, предусматривается и дисциплинарная ответственность.

Вероника Скворцова рассчитывает, что данных мер должно быть достаточно для контроля качества исполнения врачом своих непосредственных обязанностей.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter