Президент РФ Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам специальной программы «Прямая линия с Владимиром Путиным», состоявшейся 20 июня 2019 года.

В частности, Минздраву России поручено определить случаи, когда медицинские работники вправе принять решение об увеличении объёма и кратности применения наркотических средств и психотропных веществ для обезболивания при острых и хронических болевых синдромах.

Срок – 1 октября 2019 г.

Ответственный: Скворцова В.И.

МВД России совместно с Минздравом России поручено проанализировать правоприменительную практику привлечения медицинских и фармацевтических работников к уголовной ответственности за нарушения правил оборота наркотических средств и психотропных веществ, повлёкшие их утрату, и при необходимости внести предложения по декриминализации указанных деяний, совершённых по неосторожности и не представляющих общественной опасности.

Срок – 1 октября 2019 г.

Ответственные: Колокольцев В.А., Скворцова В.И.

Рекомендовать высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов РФ

обеспечить своевременное проведение закупок лекарственных препаратов для обеспечения льготных категорий граждан и оперативное направление информации о закупленных лекарственных препаратах и их остатках в медицинские и аптечные организации.

Доклад – до 1 декабря 2019 г., далее – ежегодно.

Ответственные: высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter