Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США и Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) присвоили препарату для лечения глиобластомы — опухоли мозга статус орфанного препарата.

В настоящее время препарат является объектом двух клинических испытаний фазы Ib.

КИ спонсировалась Национальным институтом рака США (NCI). Исследование было направлено на поиск оптимальной комбинации препарата и темозоломида (TMZ) для лечения рецидивирующих злокачественных глиом. Компании NCI и Ad astra, которые производят препарат, ожидают, что в начале 2020 года будут представлены новые данные, расширяющие результаты исследований, опубликованные в 2019 году.

Глиобластома – агрессивная форма опухоли мозга, которая составляет до 52% первичных опухолей мозга и до 20% всех внутричерепных опухолей. Несмотря на редкость, глиобластома является одним из наиболее разрушительных и трудно поддающихся лечению раковых заболеваний, которое требует разработки новых методов лечения с уникальными механизмами действия.

Данные продолжающихся клинических испытаний препарата указывают на возможность разработки терапии, которая безопасна и способна обеспечить клиническое преимущество при глиомах поздней стадии.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter