Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США рассмотрит в первом квартале 2019 г. заявку на одобрение препарата, содержащего Омега-3 жиры, который используется, как дополнение диетам с низким содержанием жиров.

Препарат на основе очищенного рыбьего жира по мнению разработчиков лекарства может продаваться в качестве средства для сокращения уровня сердечно-сосудистых событий (инсультов, инфарктов и др.).

Исследования, проведенные компанией Amarin, показали снижение количества триглицеридов — жиров, избыток которых повышает риск развития разных заболеваний. На основе этого исследования компания может получить разрешение на рекламу препарата в качестве средства для профилактики болезней сердца и сосудов.

Тем не менее, юридическая фирма Pomerantz подала жалобу, в которой указано, что результаты исследований препарата могли ввести инвесторов в заблуждение. Тестирование препарата проводилось на 179 пациентах, и плацебо содержало растительные масла, которые могли повысить уровень триглицеридов. Соответственно, на этом фоне эффективность препарата выглядела лучше, и в итоге было продемонстрировано снижение триглицеридов на 10% у препарата и на 3% у плацебо.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter