Росздравнадзор может отозвать с фармацевтического рынка все аналоги препарата для лечения заболеваний дыхательных путей французской компании «Лаборатории Сервье». Это первый случай за последние годы, когда с российского рынка отзывают медикамент со множеством аналогов.

Решение об изъятии лекарства было принято самим производителем из-за приостановки французским Национальным агентством по безопасности лекарственных средств и товаров для здоровья продаж всех препаратов, содержащих действующее вещество фенспирид. Исследования на животных дали основания предполагать, что фенспирид может вызывать сердечную аритмию.

«Несмотря на то что клиническая значимость новых результатов не была полностью установлена, в качестве меры предосторожности и в интересах безопасности пациентов компания «Лаборатория Сервье» по coгласованию с Министерством здравоохранения и Росздравнадзором приняла решение изъять из обращения лекарственные препараты, содержащие фенспирид», — сообщил Росздравнадзор.

Росздравнадзор возвращает препарат «Эреспал» поставщикам или производителю и может отозвать с рынка все медикаменты на основе фенспирида.

Согласно сообщению пресс-службы Росздравнадзора, ведомство запросило у производителей препаратов на основе фенспирида последние данные об эффективности и безопасности выпускаемых лекарств.

Продажи всех препаратов на основе фенспирида за 2018 год составили 2,7 млрд руб. в ценах дистрибьюторов, или около 2,5 млрд руб. в ценах производителей. Динамика к 2017 году составила 14% в рублях и 9% в упаковках. ​

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter