Комиссия Минздрава включила препарат для лечения рака молочной железы в список ЖНВЛП.

Таким образом может закончится противостояние между федеральной антимонопольной службой и компанией Novartis которая обвиняется в установлении высокой для российского рынка цены без возможности конкуренции.

В настоящее время цена на этот препарат установлена в пределах 122,2 тысячи рублей – в соответствии с минимальной ценой на препарат в других странах. ФАС заявила о том, что удовлетворена этой ценой, которая оказалась ниже минимальных цен в референтных для России странах и на 20% ниже действующей цены компании.

Напомним, ФАС возбудила дело о нарушении Novartis антимонопольного законодательства весной 2017 года. По мнению департамента здравоохранения Москвы, цена на препарат в 2016 году выросла на 35%. В стоимость препарата были включены расходы на скидки и бонусы дистрибьюторам В ноябре 2017 года цена снизилась до почти 144 тысяч рублей.

В апреле 2018 года Novartis бал оштрафована на 912,5 тысячи рублей. Действия ФАС были оспорены в Арбитражном суде Москвы. В ходе арбитражного разбирательства Novartis доказала, что их препарат можно заменить на препараты с тем же МНН, не учтенные ФАС.

В 2017 году на фоне роста цены продажи противоракового препарата снизились почти на 40% по сравнению с 2016 годом. Рентабельность выпуска препарата в 2015–2017 годах была отрицательной (минус 24%), ее удалось несколько повысить (до минус 9%) путем переоценки.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter