Комиссия Минздрава РФ по формированию перечней лекарственных препаратов одобрила включение препарата, предназначенного для лечения распространенного немелкоклеточного рака легкого EGFRm (НМРЛ), в т.ч. при локализации метастазов в головном мозге, в перечень ЖНВЛП и перечень (ОНЛП).

Рак легкого занимает одно из ведущих мест в структуре заболеваемости злокачественными новообразованииями (ЗНО), смертности и инвалидизации населения (в 2016 году среди всех новых случаев инвалидности, вызванной ЗНО — 10,7% составляла доля рака легкого. Несмотря на применяемые до последнего времени методы лечения в РФ, в течение года с момента установления диагноза по-прежнему умирает половина пациентов — 49,6%.

Немелкоклеточный рак легкого (НМРЛ) составляет 80-85% от общего числа злокачественных опухолей легкого. Одной из разновидностей НРМЛ – является НМРЛ с наличием мутации Т790М в гене эпидермального фактора роста (EGFR). Таргетные (молекулярно-направленные) противоопухолевые препараты позволяют расширить терапевтические возможности для лечения пациентов с НМРЛ. Препарат позволяет увеличить почти в 2,5 раза выживаемость без прогрессирования в сравнении с химиотерапией при частоте объективного ответа 71% у больных немелкоклеточным раком легкого EGFRm T790M при прогрессировании на ИТК 1 поколения.

Полный цикл производства препарата будет организован на заводе «AstraZeneka» в Калужской области. Начало коммерческого производства запланировано в 1-ом квартале 2020 года.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter