Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США присвоило статус прорывной терапии препарату лицензированным для Novartis корпорацией Incyte в качестве терапии первой линии препарату для лечения пациентов с метастатическим МЕТ экзон-14, немутировавшим, немелкоклеточным раком легкого (НМРЛ).

Препарат является пероральным, высокоэффективным и селективным ингибитором МЕТ. Incyte предоставила Novartis всемирные эксклюзивные права на разработку и продажу препарата и некоторых резервных соединений по всем показаниям.

В ходе недавних клинических исследований показано, что препарат является высокоэффективным и селективным ингибитором МЕТ. Мутация МЕТ наблюдается у 3-4% пациентов с НМРЛ. Это пациенты, как правило, преклонного возраста с плохим прогнозом выживаемости, что ограничивает возможности лечения рака легких.

Вывод лекарства на рынки США и Европы может быть заметно упрощен. Решение о присвоении препарату статуса «прорывной терапии» было принято на основании данных клинического исследования GEOMETRY mono-1, представленного на собрании Американского общества клинической онкологии в 2019 году.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter