Управление по контролю за продуктами и лекарствами США одобрило новое показание к применению лекарственного средства компании Merck & Co., Inc (MSD), которое предназначено для лечения больных внутрибольничной и ИВЛ-ассоциированной пневмонией в возрасте 18 лет и старше.

Ранее данный препарат получил одобрение для лечения сложной интраабдоминальной инфекции и инфекции мочевыводящих путей.

Заболевания внутрибольничные пневмонии встречаются у пациентов в больницах и других медицинских учреждениях и могут быть вызваны различными бактериями. Согласно данным центров по контролю и профилактике заболеваний США, HABP и VABP в настоящее время являются вторым наиболее распространенным типом внутрибольничной инфекции в Соединенных Штатах и представляют собой серьезную проблему у пациентов в отделениях интенсивной терапии.

Безопасность и эффективность препарата, вводимого путем инъекции, была продемонстрирована в рамках международного исследования, в котором Zerbaxa сравнивали с другим антибактериальным препаратом на 726 взрослых пациентах, госпитализированных с HABP и VABP. По итогам исследования показатели смертности и излечения при применении Zerbaxa и препарата сравнения оказались сопоставимыми.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter