После обсуждения с FDA компания Takeda Pharmaceutical отзовет с американского рынка инъекционный препарат NATPARA для лечения гипокальциемии (низкий уровень кальция в крови) у людей, которые также имеют низкий уровень паратиреоидного гормона. ® (25 мкг, 50 мкг, 75 мкг и 100 мкг). Решение уже вступило в силу.

Препарат будет отозван из-за загрязнения препарата каучуком из резиновой мембранной заглушки картриджа NATPARA. В течение 14-дневного периода лечения пациента, заглушку неоднократно прокалывают иглой для получения суточной дозы NATPARA. В результате частицы резины могут попасть в картридж.

При этом представители компании Takeda предупредили пациентов, использующих лекарство и лиц, назначающих препараты, о том, что внезапное прекращение приема препарата может вызвать резкое снижение уровня кальция в крови (тяжелая гипокальциемия), что может привести к серьезным последствиям для здоровья.

Препарат представляет собой рекомбинантный белок человека. В настоящее время он одобрен в США как единственное дополнительное средство для лечения взрослых пациентов с хроническим гипопаратиреоидизмом, состояние которых нельзя адекватно контролировать с помощью стандартной терапии (кальций и витамин D).

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter