Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США одобрило препарат для лечения подростков в возрасте 12–17 лет с атопическим дерматитом средней и тяжелой степени, который плохо контролируется с помощью местной терапии или в случае, когда такое лечение не показано. Для взрослых с атопическим дерматитом средней и тяжелой степени этот препарат был одобрен еще в 2017 г.

Действующее вещество препарата ингибирует интерлейкин-4 и интерлейкин-13, которые играют ключевую роль в развитии процесса воспаления 2-го типа при атопическом дерматите и других аллергических заболеваниях.

Клинические исследования III фазы подтвердили безопасность и эффективность данного препарата в соответствии с теми факторами, которые ранее изучались в клинических исследованиях с участием взрослых.

по сравнению с исходным уровнем по шкале индекса экземы и степени тяжести (Eczema Area and Severity Index) среднее улучшение состояния кожи составило около 66% по сравнению с 24% в группе плацебо;

24% пациентов, получавших препарат, имели чистую или почти чистую кожу по сравнению с 2% пациентов, которые использовали плацебо;

37% пациентов, получавших препарат, достигли клинически значимого облегчения зуда.

Эффективность применения препарат изучалась в более чем 30 клинических исследованиях с участием более 7 тыс. пациентов в возрасте 12 лет и старше. Было установлено, что профиль безопасности применения данного препарата у подростков такой же, как у взрослых. Наиболее распространенными побочными эффектами были реакции в месте инъекций, воспаление глаз и век, включая покраснение, отек и зуд, боль в ротоглотке и герпес в ротовой полости или на губах.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter