Комитет по лекарственным средствам для человека Европейского агентства по лекарственным средствам рекомендовал еще один препарат для лечения пациентов с сахарным диабетом 2-го типа, как дополнение к инсулинотерапии для некоторых пациентов с сахарным диабетом 1-го типа.

Новый препарат относится к селективным ингибиторам SGLT2, угнетающих почечную реабсорбцию глюкозы из мочи в кровоток, что способствует снижению уровня глюкозы в крови. По результатам клинических исследований показания препарата были расширены в отношении некоторых пациентов с сахарным диабетом 1-го типа в случае отсутствия адекватного контроля уровня глюкозы в крови, несмотря на оптимальную терапию инсулином.

Однако у этого препарата есть существенные ограничения, в частности, пациенты, которым назначают препарат, должны соответствовать определенным требованиям — их индекс массы тела (ИМТ) должен быть не ниже 27 кг/м2 . Дело в том что при применении препарата можно ожидать повышение риска развития диабетического кетоацидоза (ДКА), потенциально опасного для жизни осложнения. Применение дапаглифлозина не рекомендуется пациентам с сахарным диабетом 1-го типа с низкой потребностью в инсулине. Во время лечения дапаглифлозином необходимо постоянно оптимизировать терапию инсулином для предотвращения развития кетоза и ДКА, а дозу инсулина следует снижать только во избежание гипогликемии.

Пациенты должны быть в состоянии контролировать уровень кетонов в организме. Их следует проинформировать о факторах риска DKA и обучить распознавать его признаки и симптомы.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter