Компания «Рош» представила новые данные по препарату для лечения рассеянного склероза, полученные в результате открытых дополнительных этапов исследований III фазы.

Результаты исследований показали сохранение эффективности препарата по ключевым показателям активности заболевания, а также то, что у пациентов, которые начали лечение раньше, результаты по замедлению прогрессирования инвалидизации были лучше, чем у пациентов с РРС, которые перешли на данный препарат с интерферона бета-1а, и у пациентов, перешедших на новое лечение с плацебо.

По словам экспертов препарат сохраняет свою эффективность через пять лет при рецидивирующем и первично-прогрессирующем РС. Также отмечено значимое замедление прогрессирования инвалидизации при первично-прогрессирующем рассеянном склерозе. Кроме того согласно полученным данным препарат быстро подавляет обострения и активность заболевания по МРТ у пациентов с рецидивирующим РС, которые перешли на этот препарат с интерферона бета-1а. Наконец, раннее начало лечения препаратом замедляло прогрессирование инвалидизации и атрофию головного мозга.

У пациентов с РРС, после пяти лет непрерывного лечения показатели снижения массы всего головного мозга и потери ткани белого вещества и коркового серого вещества оставались ниже, чем у тех пациентов, которые получали препарат в течение трех лет непрерывно после переключения с терапии интерфероном бета-1а. Пациенты более ранним лечением, достигли значимого и устойчивого снижения прогрессирования инвалидизации, подтвержденного на 24 неделе (CDP24), по сравнению с теми, кто перешел с интерферона бета-1а (16,1% и 21,3% прогрессирование через 5 лет, соответственно)

По состоянию на октябрь 2018 года более 70 тысяч человек во всем мире получили лечение исследуемым препаратом. Более чем в 20 странах заявки на регистрацию препарата находятся на стадии рассмотрения.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter