Компания «Рош» сообщила о достижении основной контрольной точки в III фазе клинических исследований препарата для лечения рака молочной железы.

По результатам исследований препарат, применяемый в качестве послеоперационной терапии при наличии остаточной опухоли, статистически достоверно снизил риск рецидива заболевания или смерти у пациенток с HER2-положительным ранним раком молочной железы по сравнению с классическими методами терапии.

Спустя три года наблюдения после окончания адъювантной терапии рецидив заболевания отсутствовал у 88,3% пациенток, получавших новый препарат. У пациенток с классической терапией уровень выживаемости составил 77,0%. Препарат улучшил показатель iDFS независимо от статуса гормональных рецепторов, поражения лимфатических узлов и предшествующей неоадъювантной анти-HER2-таргетной терапии.

Таким образом, по словам исследователей, результаты демонстрируют значительное снижение риска рецидива HER2-положительного раннего рака молочной железы у пациенток с остаточной опухолью после проведённой неоадъювантной терапии

Напомним, неоадъювантное лечение проводится до операции с целью уменьшения объема опухоли и улучшения результатов операции. Адъювантное лечение проводится после операции и направлено на устранение оставшихся в организме злокачественных клеток, чтобы помочь снизить риск рецидива заболевания.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter