Специалисты компании «Roche» представили зарегистрированный в России иммуноонкологический препарат, одобренным Минздравом РФ для применения в комбинации с наб-паклитакселом для первой линии терапии PD-L1-положительного неоперабельного тройного негативного рака молочной железы (ТНРМЖ).

 

Препарат включен по этому показанию в клинические рекомендации, разработанные Ассоциацией онкологов России (АОР), Российским обществом клинической онкологии (RUSSCO), Российским обществом онкомаммологов (РООМ) [14].

В продолжающемся клиническом исследовании III фазы IMpassion130 оценивается эффективность и безопасность применения препарата в комбинации с наб-паклитакселом по сравнению с плацебо в комбинации с наб-паклитакселом у пациенток с местнораспространенным или метастатическим ТНРМЖ, которые не получали предшествующего системного лечения метастатического рака молочной железы (мРМЖ). В исследование было включено 902 пациентки с местнораспространенным или метастатическим ТНРМЖ, которые были рандомизированы в две группы, одна из которых получала препарат в комбинации с наб-паклитакселом, другая — плацебо и наб-паклитаксел.

В исследуемой группе было показано достоверное снижение риска прогрессирования или смерти на 38%, а также клинически значимое увеличение общей выживаемости на 7 месяцев (25 мес. против 18 мес.) по сравнению с монотерапией наб-паклитакселом у пациенток с экспрессией PD-L1 более 1% [15–16].

Безопасность новой комбинации соответствовала известному профилю безопасности препаратов в отдельности; новые сигналы безопасности при применении комбинации не выявлены

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter